Новости психологии

Эдуард Кокойты встал на защиту сторонников Тедеева

"За ошибки и просчеты Тедеева не должен страдать простой народ. Я дал указания МВД не преследовать и не применять никаких мер в от отношении людей, которые стали заложниками ситуации, были втянуты в авантюру и осознали свою ошибку", - об этом, как передает РИА "Новости", сказал Кокойты.

Президент Южной Осетии также призвал главного тренера сборной россии по вольной борьбе Дзамболата Тедеева, заявившего о своих президентских амбициях, извиниться перед народом республики за организацию масштабных беспорядков и провокаций.

Напомним, что 30 сентября около двух сотен сторонников главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева атаковали здание ЦИК РЮО, члены которого должны были рассмотреть вопрос о возможности регистрации Тедеева в качестве кандидата в президенты республики. Толпа была оттеснена от здания сотрудниками правоохранительных органов, а представители Центральной избирательной комиссии в итоге отказали Тедееву в праве регистрации в связи с нарушением им ценза оседлости.

Позднее Тедеев заявил, что его дом оцеплен отрядами ОМОН и СОБР. Однако эта информация так и не нашла официального подтверждения. Генеральный прокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев также опроверг информацию о том, что силовые структуры республики готовят силовой захват главного тренера сборной России по вольной борьбе.

Позднее власти Южной Осетии даже временно ограничили въезд в республику для некоторых категорий граждан. Глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев сообщил, что "въезд ограничен для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства".

"Ограничение не касается граждан РФ, проходящих службу на четвертой военной базе в Южной Осетии, сотрудников Погрануправления ФСБ РФ, членов их семей, граждан, занятых на восстановительных работах, а также граждан, направляющихся в Южную Осетию по различным семейным делам", - добавил глава южноосетинского внешнеполитического ведомства.

Джиоев добавил, что этот запрет не идет вразрез с действующим законодательством республики и введен в целях обеспечения стабильности и общественной безопасности в стране в связи с недавними массовыми беспорядками. Он подчеркнул, что российское посольство в Цхинвале было проинформировано о введенных ограничительных мерах.

Буквально на следующий же день это ограничение было ликвидировано.

Напомним также, что главному тренеру сборной России по борьбе Дзамболату Тедееву была вручена повестка с требованием явиться на допрос в прокуратуру. Тедееву вменяется организация массовых беспорядков, а также захват здания правительства в конце минувшей недели.

"Тедееву сообщили, что на него заведено уголовное дело по обвинению в организации массовых беспорядков и попытке захвата здания правительства. Он отказался пройти с сотрудниками прокуратуры, сказав, что это надуманные обвинения", - заявила в интервью журналистам представитель штаба общественной организации "Народный фронт", выдвинувшей кандидатуру Тедеева в президенты, Эллина Марзоева.