Новости психологии

Грузия не отдаст сержанта Глухова России

Правительство Грузии не передаст сбежавшего из Ленингорского района Южной Осетии российского военнослужащего, младшего сержанта Александра Глухова России, заявил министр иностранных дел Григол Вашадзе.

По его словам, бежавший из части из-за невыносимых условий службы российский военный попросил у президента Саакашвили убежища, и грузинская сторона защитит его права и создаст ему все условия для пребывания в стране.

Вашадзе также сообщил, что МИД уже обратился к исполняющему обязанности посла России в Грузии послу Швейцарии, чтобы и он заинтересовался судьбой бежавшего военного.

Между тем российская сторона утверждает, что младший сержант Глухов не бежал, а был взят в плен грузинскими спецслужбами, и требует его возвращения.

Об этом сообщил накануне официальный представитель Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский. По его данным, грузинские спецслужбы вывезли Глухова в Тбилиси.

Информацию о том, что российский военнослужащий бежал из расположения своей части в Ленингорском районе Южной Осетии и сдался грузинской полиции, распространило во вторник МВД Грузии.

Дробышевский назвал эти сообщения провокацией, отметив, что "заявления, которые мог сделать Глухов, были сказаны либо под физическими, либо под моральными угрозами".