Новости психологии

Абхазская делегация отправилась в Сирию

Абхазия направила 15 января в Сирию делегацию во главе с Председателем Госкомитета по репатриации Зурабом Адлейба. В состав абхазской делегации входят начальник отдела Турции и Ближнего Востока МИД РА Инар Гицба и президент Федерации Абхазских культурных центров в Турции Феридун Акусба. Целью визита в Сирию является изучение ситуации и оценка положения сирийских абхазов на месте, пишет "Апсныпресс".

Абхазская делегация пробудет в Сирии до 20 января.

Как напоминает газета "Взгляд", ровно неделю назад глава МИД Абхазии Вячеслав Чирикба высказал озабоченность положением абхазской диаспоры в Сирии, с которой находится на постоянной прямой связи. В то же время отмечается, что в Абхазию пока не поступало обращений о репатриации из Сирии.

В МИД Абхазии был создан специальный отдел по Турции и Ближнему Востоку, который будет заниматься в том числе поддержанием связей с диаспорой, мониторингом ситуации и выработкой рекомендаций.

29 декабря 2011 года МИД Абхазии распространил заявление, в котором выражается озабоченность в связи с развитием политического кризиса в Сирийской Арабской Республике и судьбой проживающих там абхазов.

"По нашим сведениям, в Сирии ныне проживает около 8-10 тысяч абхазов. Среди них представители таких абхазских родов, как Амарщан, Агрба, Куджба, Гечба, Маан, Чичба, Кайтан и другие. Большинство из них в своих сирийских паспортах имеют фамилию Абаза, что по-арабски означает «абхаз», и таким образом они выражают свою этническую идентичность. К сожалению, ситуация в Сирии пока не имеет тенденции к стабилизации", - цитирует "KavkazWeb.net" Вячеслава Чирикба.

Напомним, что 25 декабря 115 представителей черкесского народа, проживающие в Сирии, направили обращение к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву "с призывом протянуть руку помощи и спасти от неминуемой трагедии". 28 декабря еще 57 сирийских черкесов обратились к руководству РФ и властям Адыгеи с просьбой оказать содействие в переселении в Россию.