Новости психологии

Роскосмос "замахнулся" на Луну

Роскосмос планирует до 2020 года осуществить запуск на Луну двух космических аппаратов "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс", а позже - создать на ней пилотируемую станцию. Об этом сегодня, 19 января, заявил глава Роскосмоса Анатолий Поповкин.

"Планируется освоение Луны. Сегодня в наших планах до 2020 года запустить туда два автоматических аппарата", - приводит слова Поповкина Свободная пресса. Как сказал глава Роскоскоса, сейчас разрабатывается перспективная пилотируемая транспортная система, "которая будет способна долететь до Луны".

До реализации проекта по созданию такого космического корабля, освоением естественного спутника Земли будет заниматься автоматика, сообщает Росбизнесконсалтинг.

"Мало того, в наших планах - но это зависит от финансирования - мы не хотим, чтобы просто еще раз нога человека ступила на Луну. Сегодня о ней гораздо больше известно, сегодня известно, что есть вода в приполярных областях. Сегодня об этом мы говорим, и с НАСА, и с Европейским космическим агентством - о том, чтобы начать ее освоение. И тут два варианта - либо сделать базу на Луне, либо сделать станцию вокруг Луны", - цитирует РИА Новости слова Поповкина.

Также Поповкин прокомментировал последние неудачи с запусками космических аппаратов в России, заявив, что в этом виновата коммерциализация отрасли. "Получилось так, что директорский корпус, вместо того, чтобы организовывать производство и осуществлять контроль за созданием космической техники, занимался бизнесом", - сказал Поповкин, отметив, что сейчас ведется работа по централизации коммерческой деятельности, которая поможет исправить положение. По его словам, при этом средняя зарплата на предприятиях в 2011 году составляла 30 тысяч рублей, а в 2012 будет около 40 тысяч рублей.