Новости психологии

Мусульмане Чечни встречают волос пророка Мухаммада

Мусульмане Чечни готовятся к торжественной встрече святой реликвии - волоса Пророка Мухаммада. Его доставят сегодня во второй половине дня рейсом из Турции. Из аэропорта "Грозный" исламскую святыню доставят в центральную мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова, где его ожидают с раннего утра тысячи мусульман. очередь верующих выстроилась вдоль городских улиц в ожидании прибытия реликвии, сообщает РИА Новости.

"Это огромное событие в жизни мусульман не только нашей республики, но и всего Северного Кавказа и России в целом", - цитирует "Кавказский узел" слова представителя муфтията республики. - Волос пророка будет вначале доставлен из аэропорта в мечеть "Сердце Чечни", а затем провезен по всем районам республики, чтобы все наши жители могли увидеть эту святыню".

В муфтияте отмечают, что для того, чтобы стать участниками встречи волоса пророка, в республику прибывают сотни мусульман из Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии.

Как пишет ИА "Грозный-Информ", накануне глава ЧР Рамзан Кадыров в ходе встречи с религиозными деятелями заявил, что "появление святых исламских реликвий в Чеченской Республике - это лучшее доказательство того, что мы живем в мире и согласии".

"Я хочу, чтобы каждый житель смог ощутить этот величественный момент. Святыню должен увидеть каждый желающий. Ее необходимо провезти по всем районам республики", - сказал Кадыров.