Новости психологии

Дом бен Ладена в Пакистане снесли бульдозерами

Пакистанские власти уничтожили последнее убежище уничтоженного в прошлом году террориста Усамы бен Ладена. По словам очевидцев, жилой дом в городе Абботабад был окружен ночью сотрудниками полиции. После этого к зданию подогнали бульдозеры, которые начали разрушать здание.

Предполагается, что таким образом пакистанские власти намерены исключить всякую возможность создания из дома места паломничества сторонников бен Ладена, передает BBC.

Лидер "Аль-Каиды" бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая 2011 года американским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана. Тело террориста было погребено в море.

Как заявил глава Министерства обороны США Леон Панетта в эфире телеканала CBS News, агентом Пентагона, который оказал содействие в операции по ликвидации "террориста номер один" был пакистанский докторю

В программе "60 минут" телекомпании CBS Панетта сообщил, что пакистанский доктор Шикал Африди (Shikal Afridi) работал на ЦРУ и, в рамках программы по вакцинации, собирал образцы ДНК в попытке определить местонахождение "террориста номер один". Позднее Африди был арестован пакистанской спецслужбой по обвинению в шпионской деятельности против Пакистана.

"Я очень озабочен, что пакистанцы сделали с этим человеком, фактически оказавшим помощь в предоставлении разведданных, которые были очень полезны касательно этой операции", - сказал Панетта.

По его словам, действия пакистанских властей по отношению к Африди ошибочны. Он не является предателем Пакистана, так как обе страны - США и Пакистан - действовали против терроризма, и доктор Африди оказывал в этом содействие.

Вместе с тем, министр обороны США выразил собственное мнение, что кто-то из представителей власти в Пакистане вероятно знал, где скрывался бен Ладен. Дом, где последнее время жил террорист, был огорожен высоким забором и над ним пролетали пакистанские вертолеты. Панетта не исключил, что кто-то мог предупредить бен Ладена, если бы США оповестили власти Пакистана о готовящейся операции.

На вопрос телеведущего, располагает ли министр обороны информацией, что правительство Пакистана знало, где скрывался бен Ладен, Панетта ответил "нет".

"У меня нет каких-либо неоспоримых доказательств, поэтому я не могу утверждать это как факт. Однако, с моей точки зрения, кто-то где-то, наверное, знал", - сказал Панетта, передает РИА Новости.

Ометим, что отношения между США и Пакистаном серьезно осложнились после ликвидации лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Американские военные уничтожили его в ходе спецоперации на территории Пакистана в начале мая 2011 года. Исламабад выразил тогда недовольство Вашингтону по поводу того, что операция не была согласована с пакистанским правительством. После этого власти Пакистана заявили о сокращении военного сотрудничества с США.

Американское руководство обвиняет разведслужбы Пакистана в том, что они оказывают поддержку экстремистской группировке "Хаккани", которая действует в Афганистане в союзе с движением "Талибан". Пакистанские власти эти обвинения отрицают. Один из лидеров "Хаккани" Сирахуддин Хаккани также недавно заявил, что эта группировка не сотрудничает с пакистанской разведкой, сообщает РБК.

В октябре 2011 года президент США Барак Обама заявил о возможной связи армии и спецслужб Пакистана с боевиками движения "Талибан", которые могут прийти к власти в соседнем Афганистане после вывода оттуда войск НАТО.

По словам Обамы, Пакистан является основной страной, заинтересованной в том, чтобы в Афганистане все было спокойно, но при этом связывается там с "сомнительными персонажами".

"Именно в интересах Пакистана, чтобы Афганистан был стабильным и независимым", - заявил президент США, оценив усилия, которые предпринимает руководство в Исламабаде на региональной сцене.

"Пакистан - это крупный партнер по целому ряду вопросов, но в отношении Афганистана Пакистан проявил себя не с лучшей стороны, связываясь с сомнительными элементами", - сказал Обама. По его словам, "существуют свидетельства, указывающие на связь между экстремистскими группировками и пакистанскими спецслужбами".

"Я думаю, пакистанцы защищают свои тылы перед будущим Афганистана, они связываются с сомнительными персонажами, которые, по их мнению, могли бы взять контроль в Афганистане после ухода из страны сил коалиции", - отметил Обама, сообщает "Интерфакс".

"Они сделали двойную ставку на то, как будет в будущем выглядеть Афганистан. И частью этой двойной игры стало взаимодействие с некоторыми темными личностями, которые, по их мнению, могут прийти к власти в Афганистане после вывода оттуда войск международной коалиции", - цитирует Обаму Reuters.

При этом, США, по уверению политика, по-прежнему готовы оказывать поддержку официальному руководству Пакистана, однако Вашингтон настоятельно рекомендует властям страны "относиться внимательно" к американским интересам в процессе построения двусторонних отношений, пишет портал КМ.

Президент США добавил, что Вашингтон по-прежнему готов оказывать поддержку Исламабаду, несмотря на опасения по поводу того, что пакистанские разведслужбы связаны с экстремистскими группами, действующими в Афганистане. В то же время он призвал Пакистан "относится внимательно" к интересам США, выстраивая свое партнерские отношения с Вашингтоном.