Новости психологии

Имам сгорел в подожженной брюссельской мечети

В бельгийском Брюсселе неизвестные подожгли мусульманскую мечеть. Жертвой этого преступления стал имам. Как сообщает местное телевидение, инцидент случился в брюссельской коммуне Андерлехт, где проживают выходцы из Северной и Центральной Африки, пишет во вторник Свободная пресса.

По данным сотрудников полиции Брюсселя, нападавший вошел в мечеть в районе Андерлехт и бросил зажигательную смесь, после чего храм охватил огонь. В результате крупного пожара погиб 48-летний священнослужитель. Он задохнулся в дыму. Кроме того, пострадал еще один человек, получивший легкое отравление продуктами горения. Мечеть получила значительные повреждения, сообщает Сегодня.ру.

Согласно информации других СМИ, "коктейль Молотова" бросил в сторону мечети один из прохожих, что и привело к возникновению пожара. В настоящее время полиция города приведена в повышенную готовность, так как власти опасаются возможности начала в городе массовых беспорядков.

С обращением к местным жителям выступил бургомистр Андерлехта Винсент Ван Гойдсенховен, который заявил, что потрясен нападением на мечеть в своей коммуне. По его словам. ничто не может оправдать данного инцидента, поэтому виновные будут сурово наказаны.

Сотрудникам полиции удалось задержать человека, которого подозревают в совершении преступления. Как сообщила министр внутренних дел Бельгии Жоэль Мильке, предполагаемым поджигателем является член радикальной организации салафитов. "Возможно, в этом кроется мотив его действий", - цитирует Газета.Ru заявление министра.