Новости психологии

Турция закрывает посольство в Сирии

Посольство Турции в сирийской столице Дамаске, где продолжаются антиправительственные протесты, временно закрывается по соображениям безопасности. Об этом в понедельник, 26 марта, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник среди турецких дипломатов.

"Работа посольства Турции приостановило свою работу начиная с утра понедельника", - цитирует РИА Новости заявение собеседника.

На минвшей неделе МИД Турции призвал находящихся в Сирии сограждан покинуть территорию этой страны, где уже год не прекращаются волнения, перерастающие в массовые беспорядки. Консульское обслуживание в посольстве Турции в Дамаске было прекращено 22 марта. В то же время генконсульство в Алеппо продолжит свою работу.

Как напоминает Росбизнесконсалтинг, в середине текущего месяца аналогичное решение приняли все шесть стран, входящие в Совет сотрудничества государств Персидского залива (ССГПЗ), такие как Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Катар и Кувейт. Страны ССГПЗ закрыли посольства в связи с тем, что "сирийский режим выбрал силовой вариант для решения кризиса и идет по пути уничтожения собственного населения".

Ранее свои дипломатические представительства в Дамаске закрыли Великобритания, США, Канада, Италия, Франция, Финляндия и Испания, временно прекратило свою работу посольство Японии в Дамаске.