Новости психологии

Расмуссен: Грузия не готова вступить в НАТО

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Грузия еще не может вступить в Североатлантический альянс, поскольку "пока не выполнила условия, необходимые для вступления", передает РИА Новости.

"Двери НАТО остаются открытыми для европейских стран, которые хотели бы стать ее членами, если они будут удовлетворять определенным критериям. Каждое суверенное государство само имеет право решать вопрос о членстве в НАТО, это основополагающее право всех суверенных стран принимать решение о том, в какие альянсы они хотели бы вступать", - сказал Расмуссен в ходе видеоконференции "Москва-Брюссель".

"Но Грузия продвигается вперед в этом деле, и это продвижение вперед отражается в совместной работе в рамках комиссии НАТО-Грузия. Сейчас было бы преждевременно указывать какой-то график в том, что касается будущего вступления Грузии в НАТО", - добавил он.

21 февраля генеральный секретарь Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа заявил, что присоединение Грузии к Североатлантическому альянсу не поможет улучшить ситуацию с безопасностью в регионе.

"Абсолютно неправильное направление - попытка привлечения некоторых государств постсоветского пространства в НАТО. Я не думаю, что это добавит стабильности и безопасности в регионе", - сказал Бордюжа.

"Я считаю, механическое расширение НАТО - это абсолютно не тот путь, по которому нужно идти", - добавил он.

Генсек ОДКБ также отметил, что разговоры о возможном присоединении к НАТО Грузии ведутся уже несколько лет, и добавил, что такие разговоры велись и в отношении Украины.