Новости психологии

Пентагон "забил" на общественное мнение по Афганистану

США и НАТО продолжат миссию в Афганистане, несмотря на отрицательные результаты опросов общественного мнения среди американцев, заявил министр обороны США Леон Панетта, передает "Интерфакс".

"Мы не можем воевать, основываясь на данные опросов общественного мнения. Если мы будем так поступать, то столкнемся с большими проблемами", - сказал Панетта на пресс-конференции в Оттаве, комментируя результаты опроса, проведенного газетой The New York Times.

По данным этого опроса, более двух третей американцев выступают за прекращение американского участия афганской войне.

"Мы должны действовать (в Афганистане), веря в то, что выбранная стратегия является лучшей для выполнения миссии, которую на себя возложили", - добавил глава Пентагона.

"Несомненно, американский народ устал от войны, как от нее устали и афганцы", - признал Панетта, отметив, что, по его убеждению, большинство американцев, тем не менее, понимают, что США в Афганистане стремятся к тому, чтобы "Аль-Каида" не смогла повторить теракты, подобные тем, что случилось 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

"Конечно, война - это война. Мы видим, что такое происходит, но это не подорвет нашу решимость продолжать ту стратегию, которую мы проводим", - добавил он.