Новости психологии

Москва и Киев договорились насчет сыра

Россия готова снять ограничение на импорт украинского сыра, заявил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко, передает "Интерфакс".

"Ограничение на твердые и полутвердые сыры украинского производства со стороны Российской Федерации будут сняты после отработки тех замечаний, которые выразила российская сторона во время проверки (украинских предприятий)", - сказал Порошенко на брифинге по итогам переговоров с главой Роспотребназдора Геннадием Онищенко.

В середине марта главный государственный санитарный врач РФ подверг резкой критике решение Украины провести независимую экспертизу сырных заводов, к продукции которых его ведомство предъявляет претензии.

"У нас есть все основания утверждать, что украинская сторона проявляет чудеса изобретательности и принимает незаурядные усилия для того, чтобы сделать невозможными заявленные сроки проверки сырзаводов на территории Украины", - заявил Онищенко.

"Безграмотная, юридически ничтожная так называемая независимая экспертиза, о которой заявляют некомпетентные структуры накануне выезда российской делегации для проверки основных поставщиков, дают нам для этого основания", - возмутился глава Роспотребнадзора.

"Мы должны уяснить для себя, насколько властные структуры, отвечающие за аграрный сектор Украины, заинтересованы в скорейшем урегулировании (сырной) проблемы. В этой связи я повторно заявляю о том, что мы готовы работать напрямую с производителями, без участия Минсельхоза Украины. Опыт и правовые основания у нас имеются", - подчеркнул он.

Ранее Украина заявила, что провела независимую экспертизу сыра в иностранных лабораториях. Согласно данным этого исследования, в сырной продукции не было пальмового масла, из-за которого у Роспотребнадзора появились претензии.