Новости психологии

Пекин обеспокоен планами КНДР по запуску спутника

Китай выразил обеспокоенность планами Северной Кореи по запуску спутника. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

"После того, как Северная Корея объявила о планах запуска спутника, Китай неоднократно выражал в отношении этого озабоченность и обеспокоенность", - сказал Хун Лэй на регулярном брифинге.

Китайский дипломат призвал все стороны сохранять в сложившейся ситуации "хладнокровие и сдержанность". "Мы считаем, что укрепление мира и стабильности на Корейском полуострове и восточноазиатском регионе отвечает интересам всех сторон, а также является их общей обязанностью", - подчеркнул он.

Напомним, КНДР планирует в середине апреля запустить ракету с искусственным спутником Земли. Это событие в Пхеньяне намерены приурочить к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена.

В свою очередь, страны Запада, а также Япония и Южная Корея считают планы КНДР нарушением международных обязательств и резолюции Совбеза ООН 1718 и 1874, запрещающих Пхеньяну проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий.