Новости психологии

Неприменение силы - главное условие продления миссии ООН в Абхазии и Грузии

Ключевым положением резолюции по продлению мандата присутствия ООН в Абхазии и Грузии должен быть призыв к неприменению силы. Об этом заявил накануне замглавы МИД РФ Григорий Карасин в телефонном разговоре с министром иностранных дел Абхазии Сергеем Шамбой, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на внешнеполитическое ведоство России.

"Ситуация в регионе с момента принятия предыдущих резолюций по данному вопросу кардинальным образом изменилась, и в проекте безусловно должны быть учтены новые реалии, - указал Карасин.

"Ключевым положением резолюции, проект которой в настоящее время согласовывается в Совете Безопасности ООН, должен быть призыв к неприменению силы, - подчеркнул замминистра. - Это полностью соответствует плану Медведева-Саркози. Принципиально важно, чтобы в проекте резолюции признавалась необходимость выработки соответствующего режима безопасности на грузино-абхазской границе. Мы готовы уже в ближайшее время приступить к согласованию такого режима, естественно, с участием Сухума".

В свою очередь, глава МИД Абхазии подтвердил приверженность сотрудничеству в области обеспечения безопасности, неприменения силы, защиты прав человека и соблюдения договоренностей президентов России и Франции, информировали в МИД РФ.

Дипломаты договорились продолжать обмен мнениями как при подготовке данного документа, так и в контексте разработки дальнейших параметров мандата будущего присутствия ООН в регионе. "Это невозможно без учета законных интересов абхазской стороны", - подытожили на Смоленской площади.