Новости психологии

Главы МИД Абхазии и России встретятся в Москве

Министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба посетит Москву с официальным визитом 16-18 апреля и проведет переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, передает "Интерфакс".

"Стороны обсудят вопросы дальнейшего развития дружественных отношений между нашими странами, совершенствования полноформатного межгосударственного сотрудничества, а также внешнеполитического взаимодействия, базирующегося на Меморандуме о взаимопонимании между МИД двух стран по вопросам сотрудничества в международных отношениях от 23 декабря 2008 года", - говорится в сообщении МИД РФ.

"Министры обсудят тематику взаимодействия в рамках Женевских дискуссий по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье, в которых Абхазия принимает участие наравне с Россией, Южной Осетией, США и Грузией при коллективном сопредседательстве ООН, ОБСЕ и ЕС", - отмечается в релизе.

"Признав независимость Абхазии в 2008 году, Россия выступила гарантом ее существования в качестве независимого государства и мирного будущего абхазского народа. Наши межгосударственные отношения, выстроенные на основе союзничества и тесного партнерства, динамично развиваются", - подчеркивают в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Сохраняющиеся в Тбилиси реваншистские настроения обуславливают особую актуальность сотрудничества в сфере безопасности. На основе соответствующих двусторонних соглашений на территории Абхазии развернута российская военная база, а наши пограничники осуществляют охрану границ республики с Грузией", - говорится в документе.