Новости психологии

"Аспирантура" для художников появится в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону будут созданы творческие мастерские, в которых художники смогут получать послевузовское образование. Об этом сообщила представитель министерства внутренней информационной политики правительства Ростовской области Ольга Трошкина, передает РИА Новости.

"Специфика художественного образования такова, что после получения специальности выпускники могут идти в магистратуру, но нет аспирантуры, где ребята могли бы повышать свой профессиональный уровень, не выезжая за пределы региона", - рассказала Трошкина.

В связи с этим участники встречи губернатора области Василия Голубева с творческими союзами, которая прошла в марте текущего года, предложили создать в Ростове творческие мастерские, которые будут готовить аспирантов.

"Сегодня на встрече предварительно было решено выделить для базы послевузовского образования помещения на художественно-графическом факультете ЮФУ", - уточнила Трошкина. По ее словам, к работе в мастерских будут привлечены академики со всего юга России, которые будут давать мастер-классы молодым художникам по скульптуре, живописи и графике.

"Создав творческие мастерские, мы получим мощный кадровый центр по подготовке талантливых людей в области искусства, что в полной мере позволит называть Ростовскую область культурным центром юга России", - добавила она.