Новости психологии

Грузия выявила в комиссии ЕС "агентов" "Газпрома"

Представители грузинских властей обнаружили в комиссии ЕС, расследующей причины августовского конфликта, "агентов" "Газпрома" и рекомендовали исключить их из состава комиссии.

Об этом заявил госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили, отказавшийся, однако, назвать кого-либо конкретно.

"Вы можете просмотреть фамилии и имена и обнаружите, что некоторые из этих людей работают в организациях, которые финансируются "Газпромом", - отметил он.

Вместе с тем официальный Тбилиси выразил недоверие некоторым членам международной следственной комиссии и намерен добиться отстранения от работы Отто Лухтерхандта и Кристофера Лангтона, пишет "Независимая газета".

Отто Лухтерхандт, завкафедрой восточноевропейского права Гамбургского университета, и Кристофер Лангтон, сотрудник британского Международного института стратегических исследований, в своих работах еще до создания комиссии высказали позицию по августовской войне, отличную от грузинской версии.

Лангтон, в частности, опубликовал статью под заголовком: "Мечты Грузии разбиты, но в этом она должна винить только себя". В ней отмечается, что ни одна из сторон конфликта не может считать себя правой.

По мнению Лангтона, и Грузия, и Россия неоправданно использовали военную силу. Грузинские власти, подчеркивает автор статьи, решили силой вернуть Южную Осетию, а Россия воспользовалась этим как поводом для того, чтобы усилить свое влияние на Кавказе.

Председатель грузинского парламентского комитета по обороне Гиви Таргамадзе заявил, что двое членов комиссии "заранее знают", что войну начала Грузия. По его словам, их позиция может оказать влияние на итоговый отчет.

Напомним, комиссия ЕС по расследованию причин и обстоятельств войны была создана в декабре 2008 года. Ее руководителем является экс-представитель ООН в Грузии Хайди Тальявини. Отчет комиссии, как ожидается, будет представлен в конце июля 2009 года.