Новости психологии

Грузия готова к перезахоронению Багратионов

Тбилиси готов начать процедуры по перезахоронению останков княжеского рода Багратионов со Всехсвятского кладбища в Подмосковье, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, сообщает "Взгляд".

Замминистра напомнила, что на минувшей неделе министерство иностранных дел Грузии через посредника - Швейцарию - направило России ноту протеста с требованием прекратить строительные работы на Всехсвятском кладбище.

При этом Каландадзе признала, что у грузинской стороны "пока нет официальной информации о уничтожении могил". "Эти сведения распространены пока только СМИ и частными лицами. Ожидаем полной официальной информации", - сказала она.

Грузинская сторона утверждает, что работы в селе Всесвятском под Москвой уничтожают могилы грузинского княжеского рода Багратионов. Замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе заявила, что Тбилиси может поставить вопрос перезахоронения.

"Уничтожили культурное наследие, так как это кладбище, было культурным наследием. Мы, естественно сообщили об этом международным организациям. Мы подняли тревогу в связи с этим. Но, к сожалению, ничего не можем сказать в связи с тем, достигли ли мы чего-то, так как мы имеем дело с подобным государством", - заявила представитель парламентского большинства Хатуна Очиаури.

Как сообщает "GHN", "на данный момент уже уничтожены десятки могил, среди них и могила Иоанна Багратиони, отца прославленного генерала". По данным агентства, грузинская сторона уже обратилась к международным организациям.