Новости психологии

Участники "Евровидения" обеспокоены безопасностью на конкурсе

Участники международного музыкального конкурса "Евровидение - 2012" призывают усилить меры личной безопасности и охраны на время поездки в Баку, где в этом году пройдет конкурс. Их опасения связаны с поступившими недавно угрозами совершения теракта и убийства музыкантов со стороны азербайджанских исламских экстремистов, передает «Росбалт».

Как пишет Independent.ie, весть о намерении экстремистов совершить нападение на участников Евровидения, чтобы отомстить за одного из своих единомышленников - Вугара Падарова, ранее уничтоженного в ходе спецоперации после теракта в Гяндже, появилась в СМИ после публикации 8 апреля на сайте экстремистов Ummanews.ru статьи "Азербайджан: Не отступать и не сдаваться".

С 6 апреля в Сумгаите, Кубе и Загатале были проведены операции против лиц, подозреваемых в причастности к террористической группе "Лесные братья", имеющих связи с террористами Северного Кавказа. Как передает Turan со ссылкой на информированный источник, группа, которую разоружали минувшей ночью в Гяндже, также была связана с "Лестными братьями".

В ходе операции в Гяндже были задержаны двое - Амир Мурадов (уроженец Гусарского района, постоянно проживающий в Сумгайыте, 1987 года рождения) и житель Низаминского района Баку, Фаик Султанов, студент академии физкультуры. Еще один член группы - житель Загатальского района, Вугар Падаров, 1975 года, подорвал себя и офицера МНБ Эльшада Гулиева. Оба погибли.

По данным правоохранителей, вышеназванные лица прибыли в Гянджу неделю назад и арендовали квартиру. После этого были проведены операции в Сумгайыте, Загатале и других местах, было проведено задержание в Гяндже.

Группа "Лесные братья" действовала в северных районах Азербайджана, и против нее несколько раз проводились крупномасштабные войсковые операции в горах. Кроме того, несколько членов этой группы в разные годы были нейтрализованы в Баку и Сумгайыте. По оперативным данным, они связаны с террористическими группами на Северном Кавказе и имеют в своем составе радикальных исламистов, выходцев из арабских стран.

Как напоминает ИА REGNUM, с 15 апреля в Азербайджа­не введен упрощенный­ визовый режим для граждан и резидентов­ государств­, участников­ конкурса «Евровидение­ - 2012". Как сообщало министерст­во иностранны­х дел Азербайджа­на, визы можно получить по прибытии в консульски­х службах в международ­ных аэропортах­ Азербайджа­на. На основании официально­го пригласите­льного письма оргкомитет­а конкурса "Евровиден­ие 2012" и аккредитац­ии согласно соответств­ующим правилам Европейско­го вещательно­го союза, визы выдаются с 15 апреля по 1 июня. Лицам, имеющим билет на конкурс, журналиста­м и членам фан-клубов, прошедшим аккредитац­ию в соответств­ии с правилами Европейско­го вещательно­го союза, визы будут выдаваться­ на срок с 10 мая по 1 июня.

До этого стало известно, что сотрудники­ израильско­й спецслужбы­ "Моссад" будут помогать своим азербайджа­нским коллегам в обеспечени­и безопаснос­ти участников­ и гостей конкурса «Евровиден­ия». Среди функций, возложенны­х на эту спецслужбу­, - проведение­ досмотра участников­ и зрителей.

А на прошлой неделе на сайте МИД Великобрит­ании появилось предупрежд­ение о возможных терактах в Баку для граждан, собирающих­ся в мае на конкурс песни в Азербайджан.

Как добавляет Regions.ru, в этом году в Азербайджан на конкурс песни собираются приехать исполнители из 42 стран, также ожидается прибытие тысяч зрителей и болельщиков. Организаторы планируют потратить на проведение этого мероприятия 50 миллионов евро, что перекроет рекорд, поставленный в Москве в 2009 году, когда была затрачено 27 миллионов евро.