Новости психологии

Forbes назвал богачей России

Очередной рейтинг Forbes называет две сотни самых богатых людей России. Как передает телекомпания НТВ, так бенефициар НЛМК Владимир Лисин, лидировавший в российском рейтинге Forbes два года подряд, уступил первое место крупнейшему акционеру «Металлоинвеста», совладельцу Facebook Inc. и «Мегафона» Алишеру Усманову. Состояние последнего Forbes оценил в 18,1 миллиарда долларов.

Лисин окопался на второй позиции с 15,9 миллиарда долларов. Замыкает тройку лидеров владелец «Северстали» Алексей Мордашов с 5,3 миллиарда долларов.

Жена экс-мэра Москвы Елена Батурина остается единственной женщиной в списке с состоянием в 1,1 миллиарда долларов.

Как продолжает ИТАР-ТАСС, совокупное состояние богатейших предпринимателей России за год уменьшилось на 50 млрд долларов. При этом самих "долларовых миллиардеров" стало на пять меньше, их число в 2012 году уже не достигает сотни. Такие данные в своем рейтинге "200 богатейших бизнесменов" приводит сегодня российская версия журнала "Форбс".

По подсчетам издания, в России за год до 96 человек сократилось число "долларовых миллиардеров" (против 101 в 2011 году), а "совокупное богатство" 200 крупнейших российских предпринимателей в 2012 году составило 446,3 млрд долларов (в 2011 году - 498,6 млрд).

Всего в новом списке "Форбс" оказались восемь сенаторов, девять депутатов Госдумы, двое руководителей регионов.

Михаил Прохоров, обладающей состоянием в 13,2 млрд долларов, занимает в рейтинге седьмую позицию.

Как уточняет Lenta.ru, результаты рейтинга Forbes несколько разнятся с данными рейтинга Bloomberg по 40 самым богатым людям мира, который обновляется раз в день. Согласно этому индексу, состояние Алишера Усманова оценивается в 19 миллиардов долларов, Лисина - в 17,9 миллиарда долларов. Во столько же Bloomberg оценивает стоимость активов другого российского миллиардера - Геннадия Тимченко.