Новости психологии

Глава АТЦ СНГ: защитить аэропорты на 100% невозможно

Дать стопроцентные гарантии антитеррористической защищенности не может ни один аэропорт мира, заявил руководитель антитеррористического центра Содружества Независимых Государств (АТЦ СНГ) генерал-полковник полиции Андрей Новиков.

"Я хочу сказать то, что знает каждый специалист. Так называемые "грязные" зоны любого аэропорта в любом городе мира не могут быть защищены на полные 100%. Хотя стремиться к этому надо", - сказал Новиков.

По его словам, когда речь идет о предупреждении террористических актов на объектах транспортной инфраструктуры, следует принимать во внимание, что "органы безопасности, спецслужбы и правоохранительные органы в силу специфики своих полномочий в состоянии эффективно влиять не более, чем на 10-15% причин и условий проявлений террористической активности".

Новиков напомнил, что сразу после теракта в Домодедово стали много говорить об эффективности защиты аэропортов США и Израиля и неэффективности российской системы. Однако, по его словам, зарубежные эксперты считают, что дать гарантии эффективной защиты аэропортов не может никто.

"Уже на следующий день после теракта американская газета Washington Post со ссылкой на Управление транспортной безопасности США писала, что произошедшее в Домодедово заставляет международное авиационное сообщество серьезно задуматься, поскольку стало понятно, что зона прилета в аэропортах является менее охраняемой, особенно по сравнению с зоной вылета, где всех людей по нескольку раз заставляют проходить через металлоискатели и тщательным образом проверяют", - сказал Новиков.

Частный бизнес, владеющий аэропортами и другими объектами транспортной инфраструктуры, не должен экономить на обеспечении их безопасности. "Если стратегически важный объект, который является и транспортным узлом, и местом большого скопления людей, одновременно является частным бизнес-проектом, то возрастают риски, что на безопасности будут экономить. Нам это известно из нашего профессионального опыта", - сказал руководитель антитеррористического центра СНГ.

"Возникает определенная коллизия между интересами частного бизнеса и интересами государства, связанными с обеспечением безопасности. Как эта коллизия будет разрешена - во многом зависит от нашей позиции", - добавил он.

По словам главы АТЦ СНГ, в такой ситуации деятельность органов безопасности, спецслужб и правоохранительных органов, представляющих интересы государства, приобретает особое значение. "Именно они регулярно проводят крупномасштабные оперативно-профилактические мероприятия - "Арсенал", "Пассажир", "Розыск", "Граница" и другие. И именно спецслужбы, так или иначе, сдерживают террористические угрозы на транспорте", - отметил Новиков.

По его мнению, для того чтобы должным образом защитить такие объекты, в первую очередь необходимо максимально использовать потенциал государственно-частного партнерства. "Речь идет, прежде всего, о системе финансирования конкретных мер, направленных на обеспечение безопасности объектов транспортной инфраструктуры", - отметил он. Новиков считает, что транспортным предприятиям необходима, в том числе, и государственная поддержка по приобретению передовых технических средств, в первую очередь отечественного производства, пишет "Голос России".

Новиков также сообщил, что спецслужбы СНГ отмечают новую тенденцию в действиях террористов - переход на ведение диверсионных войн, в том числе и на объектах транспорта. "Мы видим серьезную проблему, новую опасную тенденцию - приобретение терроризмом формата диверсионной войны, в том числе на объектах транспорта", - сказал он.

Новиков полагает, что эта проблема заставляет несколько иначе оценить и круг ответственных за антитеррористическую защищенность объектов транспортной инфраструктуры, и более внимательно подойти к балансу силовых, технических и оперативных технологий защиты.

По словам главы АТЦ СНГ, принято считать, что диверсионная деятельность разворачивается во время военных действий. "Однако практика показывает, что диверсии активно применяются и в мирное время, осуществляются террористическими группами. Примеры таких действий прослеживаются в Афганистане и Ираке, диверсии стали разновидностью террористических актов, в том числе на Северном Кавказе", - сказал Новиков.

"Сегодня диверсии включают различные способы выведения из строя важных объектов инфраструктуры, обеспечивающих безопасность государства. И если терроризм посягает, прежде всего, на общественную безопасность, то диверсия смещает центр тяжести в сторону обороноспособности государства, его экономической безопасности", - отметил глава антитеррористического центра СНГ в интервью РИА Новости.