Новости психологии

В Тбилиси проходит грузино-чешский деловой форум

Председатель Сената Чехии Милан Штех прибыл с официальным визитом в Грузию 22 апреля вечером. Как передает ИА REGNUM, утром 23 апреля он встретился с чешскими бизнесменами, а затем вместе с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе открыл в Тбилиси грузино-чешский бизнес-форум. Во встрече участвовали представители около 20 чешских компаний, большая часть которых работает в сферах туризма, сельского хозяйства, строительном и финансовом секторах.

Участники форума утвердили стратегию содействия экспорту, в которой осуществлении помимо Грузии и Чехии участвуют еще 20 стран. После бизнес-форума делегация Чехии направилась в парламент Грузии, где состоялась встреча Милана Штеха с Давидом Бакрадзе. Как заявил журналистам после встречи Давид Бакрадзе, они говорили о взаимном сотрудничестве, необходимости увеличения чешских инвестиций в грузинскую экономику, развитии торговли. По информации спикера грузинского парламента, в прошлом году объем внешней торговли между Грузией и Чехией достиг 100 млн долларов, а осуществленные в Грузии за последние годы чешские инвестиции превысили 350 млн долларов.

Как добавляют «Новости Грузия», грузино-чешский бизнес-форум открылся 23 апреля в Тбилиси в отеле «Кортъярд Мариотт». На его открытии выступили председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе и председатель Сената Чехии Милан Штех. В форуме принимают участие представители около 20 чешских компаний, работающих в сфере дистрибуции сельскохозяйственной продукции, строительства, энергетики, финансовом секторе. Их цель - найти в Грузии бизнес-партнеров и установить с ними деловые контакты.

Как напоминает "Кавказский узел", в конце ноября прошлого года чешская компания "Энерго-Про" заявила о своем намерении построить в Грузии новую ГЭС. Договоренность об этом была достигнута во время визита премьер-министра Грузии Ники Гилаури в Чехию.