Новости психологии

Более 20 тысяч военных США уйдут из Афганистана к осени

К концу лета этого года более 20 тысяч американских военнослужащих покинут Афганистан, заявил президент США Барак Обама, передает РИА Новости.

"В прошлом году мы вывели из Афганистана десять тысяч человек. Еще 23 тысячи покинут эту страну к концу лета. После этого сокращения будут производиться постоянно, так что еще больше военных вернутся домой. И, как договорилась наша коалиция, к концу 2014 года Афганистан полностью возьмет на себя ответственность за обеспечение безопасности в стране", - заявил президент.

"Мои соотечественники, мы провели больше десяти лет под черной тучей войны. И сегодня здесь, в предрассветной тьме Афганистана мы на горизонте видим начало нового дня. Война в Ираке кончилась... Мы находимся на пути к завершению нашей миссии в Афганистане и одновременно привлекаем "Аль-Каиду" к ответственности", - добавил Обама.

Отметим, что всего в Афганистане находятся примерно 88 тысяч американских военных.

25 апреля стало известно, что в афганской в провинции Гельменд погиб 31-летний грузинский сержант Валериан Худжадзе, сообщило Минобороны страны, передает "Взгляд". Таким образом, Грузия потеряла в Афганистане уже 16 военных.

19 апреля министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе на встрече глав МИД стран-участников операции международных сил содействия безопасности (ISAF) в Брюсселе заявил, что Грузия поддержит присутствие миротворческих сил НАТО в Афганистане и после 2014 года.