Новости психологии

В США обеспокоены отношением с Тимошенко

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила серьезное беспокойство Соединенных Штатов обращением украинских властей с бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, отбывающей срок в харьковской колонии. Об этом передает Би-Си-Си.

"Соединенные Штаты глубоко обеспокоены обращением с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко и другими заключенными членами ее правительства", - говорится в заявлении Клинтон, распространенном во вторник в Вашингтоне, сообщает агентство Франс пресс.

По словам госсекретаря США, фотографии, опубликованные украинскими СМИ, "ставят новые вопросы относительно условий ее заключения". Она также просит немедленно предоставить Тимошенко медицинскую помощь и разрешить послу США встретиться с ней.

"Мы продолжаем настаивать на ее освобождении, освобождении других бывших членов ее правительства и полном восстановлении их гражданских и политических прав", - заявила Хиллари Клинтон, которая сейчас находится на пути в Китай.

Как добавляет РИА Новости, Тимошенко заявила в прошлый вторник в прокуратуру, что при перевозке из колонии в больницу в отношении нее было применено физическое насилие - трое сотрудников колонии выкручивали ей руки и ноги, ударили в живот. Адвокат Тимошенко сообщил, что она объявила голодовку в знак протеста против того, что происходит на Украине". Государственная пенитенциарная служба страны опровергла сообщение о якобы нанесенных заключенной побоях и не исключила, что в судебном порядке будет защищать честь и достоинство своих сотрудников.

Пенитенциарная служба сообщила, что гематомы на теле заключенной могли появиться 22 апреля, но не 20 апреля.

Напомним, в октябре 2011 года экс-премьер Украины была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове, отмечает «Интерфакс-Украина».