Новости психологии

Экс-премьер Малайзии планирует поездку в Кыргызстан

Бывший премьер-министр Малайзии Махатхир бин Мохамад посетит Кыргызстан в сентябре. Об этом сообщает агентство Trend со ссылкой на пресс-службу правительства КР.

"По приглашению премьер-министра КР Омурбека Бабанова Кыргызстан посетит экс-премьер-министр Малайзии доктор Махатхир бин Мохамад", - говорится в сообщении.

Планируется, что визит состоится в период с 9 по 12 сентября 2012 года.

Как добавляет K-News.kg, чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Малайзии Аскар Бешимов на встрече с журналистами рассказал подробности предстоящего визита в Кыргызстан доктора Махатхира Мохамада.

«Я привез согласие доктора Махатхира Мохамада посетить Кыргызстан с 9 по 12 сентября. Это человек, который реформировал Малайзию за годы работы на посту премьер-министра. Страна была в худшем положении, чем наша, но при его работе страна вышла на передовые позиции в Азии. У них сейчас отмечается ежегодный рост экономики на 7-8 % и даже стоит вопрос «перегрева» экономики», - рассказал дипломат.

Бешимов пояснил, что Махатхир Мохамад возглавляет Фонд развития Малайзии, «где имеются крупные финансовые средства». Многие бизнес-структуры и государственные органы «прислушиваются к его мнению», поскольку он является «значительным игроком на политическом поле».

«Мы думаем, что с его приездом будут нивелированы негативные страницы нашего сотрудничества. Именно малазийские инвесторы начинали реконструировать Таш-Кумырский завод полупроводников и разрабатывать месторождение Талдыбулак Левобережный в 1990-х годах, но в 2002 году они были вытеснены из Кыргызстана рейдерами», - добавил посол.

По информации интернет-издания «АКИpress», Мохамад был премьер-министром Малайзии в период 1981-2003 годов. При нем Малайзия превратилась из страны со слаборазвитой аграрной экономикой в одну из динамично развивающихся стран мира.