Новости психологии

Онищенко ждет украинский сыр

Роспотребнадзор намерен получить для лабораторных исследований украинский сыр, после чего поставкам этой продукции на российский рынок может быть дан "зеленый свет". Об этом сообщил руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".

"Как только эти пробы в установленном порядке поступят к нам, будут проведены исследования, и будет решен вопрос о возобновлении поставок", - сказал Онищенко.

Он сообщил, что в пятницу у него состоялся телефонный разговор с главой МЭРТ Украины Петром Порошенко. "Украинская сторона сообщила, что якобы пробы доставлены в Москву в указанную лабораторию. Но, к сожалению, этого не произошло. Все организационные вопросы сняты, кроме одного - доставки проб в лабораторию. Пока нет ни одной пробы", - сказал глава он.

Напомним, в апреле санитарная служба РФ официально дала "зеленый свет" поставкам сыра с четырех украинских заводов, на которые выезжали российские эксперты. "По результатам проверок трех молокоперерабатывающих предприятий Украины, а также разработанных мероприятий по устранению выявленных недостатков принято решение о возобновлении поставок сыров на российский рынок ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод" и ЧП КФ "Прометей" филиала "Менский", - сообщалось на сайте Роспотребнадзора.

Позже Роспотребнадзор дал "зеленый свет" поставкам сыра с еще одного украинского завода - "Дубномолоко".