Новости психологии

В столичной подземке погиб подросток

В московском метро накануне вечером погиб молодой человек, который катался на сцепке вагонов на Замоскворецкой линии. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

"В пятницу, примерно в 23.10 на перегоне между станциями метро "Царицыно" и "Орехово", при проезде на сцепке электропоезда получил травмы молодой человек 1994 года рождения", - сказал представитель пресс-службы.

От полученных ранений молодой человек, который нигде не учился и не работал, скончался на месте.

Как добавляет Lenta.ru, по факту происшествия начата проверка, в частности, выясняется, как погибший сумел залезть в межвагонное пространство.

Как поясняет ИТАР-ТАСС, по данным московской полиции, увлечение кататься на подножках и крышах поездов в метро и пригородных электричках появилось в столице летом 2010 года. Такое "развлечение" подростков, которое часто приводит к гибели, называется "зацепинг". При таком проезде на поезде можно не только упасть и разбиться, но и получить смертельную электротравму.

Несмотря на то, что сотрудники метрополитена и полиция принимают меры для предотвращения подобных "катаний", такие явления отмечаются в столичном метро достаточно часто, сказали в полиции.

Так, в прошлом году в результате такого катания на поезде метро в Москве погибли два студента. Тело одного из них было найдено ночью на крыше вагона на станции "Киевская" Филевской линии с множественными переломами, второго - рядом с путями на перегоне между станциями "Кунцевская" и "Пионерская".

После этого инцидента проектировщикам было поручено создать вагоны со съемными поручнями и подножками, чтобы не провоцировать "зацеперов". Кроме того, все составы предписано защитить подвижными решетками от несанкционированного проникновения между вагонами, а в ходе реконструкций переходы между станциями застеклить, чтобы с мостика нельзя было прыгнуть на крышу состава.