Новости психологии

Премьер Госсовета Китая готовится к визиту в Москву

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао посетит Россию осенью с официальным визитом. Как передает ИА «Планета», об этом говорится в опубликованном сегодня комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"Осенью состоится официальный визит в Россию премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, в рамках которого пройдет 17-я регулярная встреча глав правительств двух стран. Ее предварят заседания межправкомиссий по подготовке регулярных встреч глав правительств, по гуманитарному сотрудничеству, российско-китайского энергодиалога на уровне вице-премьеров, нескольких десятков подкомиссий и рабочих групп", - отмечается в комментарии.

Как добавляет официальный сайт партии «Единая Россия», в свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит КНР 10-11 мая в рамках подготовки предстоящего визита Владимира Путина в Пекин, который состоится после инаугурации избранного главы государства. Об этом также сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Одна из главных целей поездки министра - подготовка предстоящего вскоре после инаугурации государственного визита в КНР Президента Российской Федерации Воалимира Путина. Лавров также планирует принять участие в церемонии открытия (после реконструкции) Музея истории освобождения Северо-Востока Китая Советской армией в г.Люйшунь (Порт-Артур)», - говорится в сообщении МИД РФ, которое цитирует «Интерфакс».

В сообщении отмечается, что Лавров намерен встретиться с главой МИД КНР Ян Цзечи и заместителем председателя КНР Си Цзиньпином. В ходе диалога стороны обсудят и другие предстоящие двусторонние контакты.

В частности, по информации РИА Новости, министры проведут углубленный обмен мнениями по широкому кругу актуальных глобальных и региональных проблем. Они обсудят обстановку в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, в том числе в Сирии, продолжат диалог по всему спектру вопросов, связанных с иранской ядерной программой и с ситуацией на Корейском полуострове. Россия и Китай придерживаются сходных подходов по большинству международных проблем и намерены тесным образом координировать позиции.

Одиннадцатого мая в Пекине, как ожидается, Лавров примет участие в заседании совета министров иностранных дел стран-членов ШОС.