Новости психологии

"Александр Невский" запустит "Булаву" в этом году

Первая в серии стратегическая атомная подводная лодка (АПЛ) "Александр Невский" (проект 955, шифр "Борей") произведет в этом году один пуск баллистической ракеты "Булава". Как передает РИА Новости, об этом сообщил высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ.

Ранее некоторые СМИ сообщили о планах командования флота провести в этом году несколько пусков "Булавы" в октябре с борта АПЛ "Александр Невский".

"В этом году запланирован один пуск "Булавы". Он будет произведен с борта "Александра Невского". Если все пройдет успешно, то и этот корабль может быть принят на вооружение флота уже в этом году", - сказал адмирал, подчеркнув, что дата пуска не определена.

"В планах командования ничего не изменилось. АПЛ и "Булава" будут приняты на вооружение как единый комплекс "лодка плюс ракета"", - отметил представитель главного штаба МВФ РФ, он и уточнил, что подлодка "Александр Невский" будет принята на вооружение позднее, добавляет ИА REGNUM.

По планам командования ВМФ, стратегические субмарины проекта 955 должны стать основой морских стратегических ядерных сил России после 2018 года, когда будут выводиться из боевого состава флота несущие сегодня боевую службу подлодки проектов 941 ("Акула", по классификации НАТО "Тайфун") и 667 БДР и БДРМ ("Кальмар" и "Дельфин", по классификации НАТО "Дельта-3" и "Дельта-4").

Как напоминает «Интерфакс», в октябре прошлого года АПЛ "Александр Невский" приступила к ходовым испытаниям. В мае 2011 года лодка была выведена из эллинга завода "Севмаш", где проходила подготовку к завершающим этапам государственных ходовых испытаний. В середине июня завершились первые морские испытания, предусмотренные на 2011 год.

На стапелях Севмашпредприятия в Северодвинске строится также серийный корабль 955 проекта ("Борей"), однотипный с "Юрием Долгоруким" и "Александром Невским" - "Владимир Мономах". Планируется также строительство стратегического крейсера "Святитель Николай". Ракетоносцы получат на вооружение межконтинентальную баллистическую ракету "Булава". Всего, согласно государственной программе вооружения, до 2017 года планируется построить восемь кораблей этого проекта.

Предыдущий испытательный пуск "Булавы" со штатного носителя АПЛ "Юрий Долгорукий" был успешно проведен 23 декабря прошлого года. Всего с начала испытаний "Булавы" было проведено 18 пусков, семь из которых считаются аварийными.

Р30 3М30 "Булава" (РСМ-56 - для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта "Борей".

Ракета способна нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу, и поражать цели в радиусе до 8 тыс. км. "Булава" составит основу перспективной группировки Стратегических ядерных сил России до 2040-2045 годов.