Новости психологии

В Сирии из тюрем освободили 265 человек

Из тюрем в Сирии были освобождены сегодня 265 человек, арестованных "в ходе последних событий" в стране. Как передает Trend, об этом сообщает государственный телеканал "Сурия". На свободу отпущены лица, "на руках которых нет крови сирийских граждан".

Освобождение незаконно задержанных за участие в антиправительственных выступлениях людей является одним из требований плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по урегулированию кризиса в Сирии, принятого в конце марта СБ ООН, напоминает РИА Новости.

На протяжении последних месяцев сирийские власти освободили уже несколько тысяч участников массовых акций протеста. Так, в январе 2012 года на свободу были отпущены 552 человека. Однако, по утверждению оппозиционных кругов, в тюрьмах по-прежнему остаются десятки тысяч человек.

Однако, как передает «Эхо Москвы», до этого целая серия взрывов произошла в крупнейших городах Сирии, по меньшей мере 5 человек погибли. Все они стали жертвами бомбы, которая сработала на севере приморского города Алеппо. В Дамаске одна из бомб сработала возле автобуса, на котором ехали военнослужащие. Вторая бомба сработала под военным автомобилем. По некоторым сведениям, среди солдат сирийской армии есть раненые, о погибших информации не поступало.

Как напоминает «Росбалт», по данным ООН, общее число жертв конфликта, который продолжается в Сирии уже более года, превысило 9 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.