Новости психологии

"Грузинскую Мечту" зарегистрировали официально

Миниюст Грузии зарегистрировал оппозиционную партию "Грузинская мечта - демократическая Грузия", учрежденную миллиардером Бидзиной Иванишвили. Об этом сообщили в пресс-службе партии, передает Trend.

Учредительный съезд партии состоялся 21 апреля. В выставочном центре "Экспо Джорджия" собрались 1,1 тысячи ее делегатов, которые избрали председателем партии адвоката Манану Кобахидзе. По ее словам, она "будет возглавлять партию до тех пор, пока ее основатель не сможет взять бразды правления в свои руки".

Сам Иванишвили пока не может возглавить партию, так как был лишен грузинского гражданства 11 октября минувшего года по указу президента Михаила Саакашвили, а человек, не имеющий гражданства Грузии, не может возглавлять и финансировать политическую партию. Адвокаты Иванишвили добиваются возвращения ему гражданства, но пока безрезультатно, передают "Вести".

Бидзина Иванишвили сохраняет сейчас гражданство Франции, ранее он сдал российский паспорт, в гражданстве Грузии путем натурализации ему отказано. Поправки в Конституцию, по которым Бидзина Иванишвили как гражданин страны Евросоюза сможет участвовать в выборах и занимать места в исполнительной власти, войдут в силу, ориентировочно, через месяц.

Выборы в 150-местный парламент Грузии состоятся в октябре, миллиардер намерен выиграть их со своими партнерами и занять пост премьер-министра.

Сейчас будет оформлена коалиция "Грузинская мечта", в которую войдут также "Свободные демократы", Республиканская, Консервативная и Народная партии, "Народный форум" и движение "Промышленность спасет Грузию", сообщает "Взгляд".

"Власти поставили нас в такую ситуацию, и необходимо, чтобы у партии был председатель. Для меня это огромная ответственность, и я готова разделить эту ответственность вместе с вами", - приводит слова Кобахидзе "Интерфакс".

Кобахидзе пообещала, что осенью этого года в партии будут состоять сотни тысяч граждан Грузии и они "сметут" нынешнюю власть на парламентских выборах.

Как передает РИА Новости, лозунгом организации стал "Вместе исполним грузинскую мечту". Также на съезде был избран политический совет партии, в который вошли Ираклий Сесиашвили, Гугули Маградзе, Нодар Хадури, Созар Субари, Тедо Джапаридзе, Гурам Одишария и другие.

Бидзина Иванишвили присутствовал на съезде только как лидер политической коалиции "Грузинская мечта". Тем не менее во время своего 20-минутного выступления Иванишвили говорил о новой партии и ее приоритетах. Главной целью ближайшего времени Иванишвили назвал смену власти, при этом он уверен в победе на осенних парламентских выборах. Он рассказал о своем видении внутренней и внешней политики страны, о решении экономических и социальных проблем.

"Внешнеполитические ориентиры должны быть направлены на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Не менее важно развитие регионального сотрудничества и нормализация отношений с Россией. Необходимо, чтобы развитие военных сил Грузии базировалось на основных принципах и требованиях Евросоюза и Североатлантического альянса", - отметил Иванишвили.

В декларации партии подчеркивается значение регионального сотрудничества, важность нормализации отношений с Россией, интеграции страны в ЕС и НАТО. "Грузия должна стать надежным и прогнозируемым партнером в международном сообществе", - говорится в документе.

"Грузия должна предложить международному содружеству стратегию мирного урегулирования территориальных проблем, которая будет ориентирована на многосторонние переговоры. Безопасность страны должна обеспечивать последовательная национальная политика", - подчеркнуто также в декларации.

По словам Иванишвили, главный приоритет новой партии - права человека, а бюджет страны в первую очередь должен быть ориентирован на правовую и социальную защиту, здравоохранение граждан. Кроме того, Иванишвили заявил о том, что для беженцев и семей людей, погибших на войне, необходимы особые льготы, передает радио "Эхо Кавказа".

"Политическое объединение "Грузинская мечта - демократическая Грузия" готово взять на себя ответственность за вывод страны из политического и экономического кризиса. "Грузинская мечта" своей основной задачей рассматривает смену власти путем выборов, что является главным необходимым условием спасения государственности и обеспечения безопасности ", - подчеркивается в декларации.

Объединение выразило готовность сотрудничать с другими политическими партиями, с общим подходом к основным проблемам, и способствовать единству оппозиционных сил в рамках политической коалиции, сообщают "Новости-Грузия".