Новости психологии

Христиане Сирии опасаются террора исламистов в случае ухода Асада

Живущие в Сирии христиане опасаются, что если режим президента Башара Асада падет, к власти придут исламисты, которые начнут религиозный террор, передает РИА Новости.

"Боюсь, что при любом раскладе нам придется несладко", - отметил член православной общины Дамаска, преподаватель столичного университета. Он пояснил, что если противники Асада и те, кто их поддерживает на Западе и в регионе, будут и дальше стараться силой устранить его от власти, Сирию ждет гражданская война.

"Если же режим не удержится, то на смену ему придут исламисты, которые сделают жизнь христиан нелегкой, так как ошибочно полагают, что мы помогаем нынешнему режиму, стоим на его стороне", - отметил собеседник.

"Мусульмане-сунниты, которые составляют большинство населения Сирии, могут думать, что с уходом представляющего алавитское меньшинство режима президента Башара Асада им станет лучше. Но я лично считаю, что они ошибаются. Сирия - светское государство, и людям, в том числе мусульманам, не понравится, если новая власть станет навязывать им ортодоксальные исламские нормы морали и поведения", - добавил он.