Новости психологии

Украина откроет посольство в Кабуле

Киев и Кабул договорились об открытии посольства Украины в Афганистане. Соответствующее решение было принято на встрече лидеров двух стран Виктора Януковича и Хамида Карзая в рамках саммита НАТО в Чикаго, передает Trend.

Сообщается, что также на встрече обсуждались политические и торгово-экономические связи между двумя странами, вопросы украинских инвестиций в экономику Афганистана и другие темы, представляющие взаимный интерес.

Отметим, что в середине апреля несколько пуль влетело на территорию российского посольства в Кабуле, когда боевики обстреливали парламент Афганистана. Об этом сообщил афганский сотрудник российской дипмиссии, передает РИА Новости.

Одна из пуль пробила окно и дверь кабинета дипломата на втором этаже посольства и застряла в батарее другого кабинета. Вторая пуля пробила боковое стекло автомобиля, стоявшего на посольской стоянке, и вышла через второе боковое стекло. При этом никто из сотрудников дипмиссии не пострадал.

Ранее сообщалось, что нападавшие также обстреляли посольство России, однако позже в посольстве РФ эту информацию опровергли. "Всё нормально, усилены меры безопасности", - сказал представитель посольства.

14-15 апреля талибы совершили одну из самых дерзких атак на столицу Афганистана Кабул. Обстрелу подверглись иностранные посольства и афганский парламент. Среди афганских военнослужащих восемь погибли, 10 получили ранения. Жертвами атак стали также трое мирных жителей. При этом уничтожены 36 боевиков "Талибана" и один захвачен в плен.