Новости психологии

Афганистан стал наблюдателем при ШОС

Афганистан получил статус страны-наблюдателя при Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает РИА Новости.

Страны ШОС выступают за построение в Афганистане "независимого, нейтрального, мирного, процветающего государства, свободного от терроризма и наркопреступности", отмечается в итоговой декларации саммита ШОС в Пекине. "Национальное примирение в Афганистане должно осуществляться под руководством афганцев и самими афганцами", - говорится также в документе.

При этом ШОС обещает "предоставлять содействие афганскому народу в восстановлении страны".

На данный момент в ШОС входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Монголия, Индия, Иран и Пакистан имеют статус наблюдателей при организации. Статус партнеров по диалогу ШОС предоставлен Белоруссии, Турции и Шри-Ланке.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее сообщил, что по-прежнему остается открытым в вопросах о перспективах полноправного членства в ШОС Индии и Пакистана.

"Наверное, настало время по-новому взглянуть на этот вопрос. Долго держать его в подвешенном состоянии контрпродуктивно. Считаем важным подготовить решение глав государств к поручениям ускорить согласование универсальных финансовых, юридических и административных условий для приема новых членов, обозначив конкретные сроки исполнения этого поручения", - добавил Лавров.