Новости психологии

Каландадзе: Азербайджан не нарушает соглашение по Гареджи

Баку не нарушает соглашение по монастырскому комплексу Давида Гареджи, заявила замглавы министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, сообщает "GHN".

Каландадзе пояснила, что соглашение составлено таким образом, чтобы и туристы, и паломники могли беспрепятственно посещать комплекс. "Это соглашение в силе. Все имеют возможность дойти до монастыря Удабно и осмотреть его", — сказала она.

Сейчас территорию монастыря Давида Гареджи, контролируют пограничники с обеих сторон.

14 мая в грузинском монастырском комплексе "Давид Гареджи" встали азербайджанские пограничники. "Как нас стало известно, в Давид Гареджи в монастыре Удабно, встали азербайджанские пограничники. По словам, священнослужителей, членам монастыря позволяют подниматься туда, но туристов не пускают", - сообщили источники.

Грузия и Азербайджан приложили маскимум усилий, чтобы до завершения процесса делимитации границы избежать ажиотажа вокруг монастырского комплекса Давид Гареджи. Об этом заявил первый замглавы МИД Грузии Николоз Вашакидзе, передают "Новости-Грузия".

"До принятия окончательного решения по вопросу - делимитации границы, стороны договорились делать все, что бы исключить какие-либо осложнения и политический ажиотаж. Это подразумевает допуск к этому памятнику культуры без нарушения существующей практики. При этом должны быть защищены правила, чтобы не были нарушены законные интересы Азербайджана", - отметил Вашакидзе.

Накануне руководители пограничных ведомств договорились беспрепятственно пропускать как граждан Грузии, так и находящихся в Грузии иностранных туристов на всю территорию монастырского комплекса. При этом правительство Грузии взяло на себя обязательство, что визитеры не будут перемещаться вглубь территории Азербайджана.