Новости психологии

Эштон обеспокоена обстановкой в Египте

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон обеспокоена политическими событиями в Египте, которые предваряли второй тур выборов президента страны, передает РИА Новости.

Эштон беспокоят "последние институциональные события, сопровождавшие голосование, в частности, роспуск парламента и конституционнаядекларация от 17 июня, которая серьезно ограничивает полномочия президента и создает неопределенность в отношении разработки новой конституции", говорится в сообщении пресс-службы главы дипломатии Евросоюза.

Эштон подчеркнула важность скорейшего перехода к гражданскому правлению в Египте. Она также вновь подтвердила готовность взаимодействовать с демократически избранными властями страны.

17 июня правящий Высший совет вооруженных сил Египта обнародовал поправки к Конституционной декларации, которые значительно расширяют полномочия военных. В частности, совет взял на себя законодательные функции, так как парламент был распущен после решения Конституционного суда о его нелегитимности.

Кроме того, военные сохранили за собой единоличное право назначать и снимать с должностей армейских руководителей. При этом президент может объявлять войну или использовать войска для поддержания безопасности внутри страны только с разрешения ВСВС.