Новости психологии

Госдеп США боится, что Иран перекроет Ормузский пролив

Любая попытка Ирана перекрыть Ормузский пролив будет нарушением международного законодательства, заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

"Как вы знаете, Ормузский пролив имеет статус международных вод, и он должен оставаться открытым. У Ирана есть соответствующие международные обязательства, и мы ожидаем, что Тегеран будет их выполнять", - сказала Нуланд.

Она подчеркнула, что угрозы закрытия Ормузского пролива США слышат не в первый раз, однако судоходство в нем регулируется международным правом.

"Ормузский пролив имеет статус международного, и все страны могут им пользоваться. На тех же основаниях, через пролив могут ходить военные и торговые корабли. Любая попытка Ирана закрыть пролив или заставить корабли получать разрешение на проход у иранских властей будет противоречить международному праву и не будет признаваться США", - подчеркнула Нуланд.

При этом представитель госдепа отказалась ответить на вопрос о том, какая реакция США последует в случае закрытия Ираном пролива.