Новости психологии

Работающим с Ираном странам придется нелегко - ЕС

Страны и страховые компании, которые помогают Ирану экспортировать нефть, столкнутся с серьезными проблемами, заявил экономический советник Евросоюза Мехрдад Эмади, передает Trend.

Сейчас около 30% судов, принадлежащих национальной нефтяной компании Ирана (ННКИ), зарегистрированы под флагами Танзании и Тувалу. Такая ситуация сложилась, поскольку, хотя ННКИ не входит в санкционный список ЕС, под давлением Евросоюза Мальта и Кипр отозвали свои флаги у иранских танкеров.

"До сих пор танкеры в портах не проверялись, однако, неделю назад снова начались регистрации проверок каждого грузового корабля", - рассказал Эмади. Он пояснил, что иногда проверка того, совпадают ли регистрационный номер каждого танкера и флаг страны, занимает слишком много времени.

"Иран использует этот вариант, чтобы транспортировать собственную нефть под флагами других стран. В этом контексте, думаю, такая стратегия будет работать только в краткосрочной перспективе", - добавил Эмади.

Накануне парламент Японии утвердил госгарантии по страхованию нефти из Ирана, что позволит Токио обойти новые санкции Евросоюза, передает Trend со ссылкой на Reuters.

В прошлом месяце Международное энергетическое агентство констатировало, что экспорт иранской нефти снизился с 2,5 миллиона баррелей в сутки до менее чем 2,0 миллионов баррелей в сутки. Это позволит японскому правительству, освобожденному от финансовых санкций США, обеспечить страховку в сумме до 7,6 миллиарда долларов в случае аварии иранского танкера с нефтью, направляющегося в Японию.

Отметим, что для Японии, Южной Кореи, Китая и Индии санкции ЕС, запрещающие страховать иранские танкеры с нефтью, стали проблемой, так как эти азиатские страны в совокупности покупают две трети иранской нефти.