Новости психологии

Иванишвили выплатил еще $50 млн штрафа "на нужды страны"

Лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили перечислил в бюджет Грузии еще 80 млн лари (около 50 млн долларов). Об этом сам олигарх сообщил на своей странице в Facebook.

По заявлению Иванишвили, правительство Грузии отрезало ему все пути для оказания помощи пострадавшему от стихии населению, поэтому он обратился к единственно возможному средству и перечислил деньги на счет, указанный в решении суда о наложении на него штрафа.

Суд оштрафовал Бидзину Иванишвили почти на 75 млн лари по двум делам.

20 июня Тбилисский апелляционный суд оштрафовал Иванишвили на 75 миллионов лари за подкуп избирателей. При этом он вдвое сократил сумму штрафа, наложенного на олигарха 11 июня судом первой инстанции — Тбилисским городским судом. Сумма, которую назначил городской суд, достигала 150 миллионов лари (более 90 миллионов долларов). Такое решение было вынесено по двум делам, в которых он обвинялся в подкупе избирателей.

Олигарх отказывался платить этот штраф, так как считал его незаконным. В связи с тем, что штраф не был уплачен, по истечении установленного срока была произведена процедура ареста активов. Арест был наложен на акции Иванишвили в компании "Карту групп" и "Карту банке", а также его долю в "Прогресс банке", пишет Лента.ру.

Однако после того, как в ночь на 19 июля регионы Кахети, Самцхе-Джавахети и Мцхета-Мтианети серьезно пострадали от стихии, Иванишвили заявил, что выплатит штраф с условием, что вся сумма будет направлена на помощь пострадавшим от стихии. 23 июля он перечислил с бюджет 10 млн лари, а 24 июля сообщил о перечислении 80 млн лари.

Следует отметить, что представители правительства об использовании выплаченных Иванишвили денег на нужды пострадавшего населения ничего не говорят. Более того, в министерстве финансов Грузии заявляют, что в бюджет пока никаких денег от Иванишвили не поступало. Оказание помощи пострадавшему от стихии населению правительство планирует в основном за счет экономии сумм, предназначенных для обслуживания внешнего долга, а также за счет урезания расходов ряда государственных структур. Соответствующий проект поправок в бюджет на 2012 год, в котором на преодоление последствий стихии предусматривается 162,3 млн лари, парламент Грузии должен утвердить 25 июля. В комментариях журналистам представители правительства Грузии подчеркивают, что штраф - это штраф, и смешивать его с оказанием помощи пострадавшим нельзя.

Бидзина Иванишвили между тем обещает, что после окончательного подсчета нанесенного стихией ущерба выплатит в бюджет ту сумму, которая понадобится для ликвидации последствий стихии.

В комментариях журналистам лидер "Грузинской мечты" подчеркивает, что для чрезвычайных случаев, таких, как обрушившаяся на регионы Грузии стихия, в бюджете имеются специальные средства, которые аккумулируются в резервных фондах президента и правительства, и эта сумма составляет 100 млн лари. "То, что представители правительства срочно созывают внеочередное заседание парламента и пытаются отыскать в бюджете средства за счет урезания расходов на другие направления, указывает на то, что суммы резервных фондов они растратили не по назначению", - отметил Иванишвили.

Он потребовал от властей обнародовать данные о том, куда были потрачены средства из резервных фондов, и подчеркнул, что те мизерные суммы, которыми правительство обещает оказать помощь пострадавшим, недостаточны. "Правительство распределило помощь таким образом, что максимальная компенсация составит 1500 лари, а минимальная - 300 лари. Я был в Кахети, объехал разные места, побеседовал с населением и лично убедился в том, что эти суммы очень смешны, потому что не составляют даже 10% от реальной суммы нанесенного ущерба", - заявил Иванишвили.

От имени своей коалиции он потребовал от властей пересмотреть размеры предусмотренных для пострадавшего населения компенсаций. "Я перечислил 10 миллионов лари, а сегодня еще 80 миллионов перечислил на счет, указанный судом. У правительства уже есть деньги, и оно не может сказать, что не имеет соответствующих сумм для оказания помощи. Мы будем жестко контролировать, чтобы деньги расходовались по назначению нужд для населения. В бюджете появились дополнительные средства, и они должны полностью возместить населению ущерб от стихии", - заявил Иванишвили.

Если же правительство не сделает этого, что Иванишвили не исключает, он обещает, что всего через два месяца, когда к власти путем выборов придет коалиция "Грузинская мечта", она сформирует новое правительство, которое полностью возместит населению нанесенный стихией ущерб. Как известно, в октябре 2012 года в Грузии должны состояться парламентские выборы, передает ИА REGNUM.