Новости психологии

Пакистан планирует начать операцию против “Талибана”

Против боевиков движения "Талибана", находящихся в Зоне племен на афганской границе, возможно, будет начата операция армией Пакистана.

Пакистанская Зона племен включает в себя семь племенных мини-государств, на территории которых не действуют федеральные законы. При этом все мини-государства признают подданство Пакистана.

Как передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс, пакистанский генерал Ашфак Первез Кайани обсудил операцию против "Талибана" с командующим американскими силами в Афганистане генералом Джоном Алленом.

"Генерал Кайани указал, что они планируют вступить в Вазиристан. Как мы понимаем, они собираются предпринять этот шаг в ближайшем будущем", - заявил глава Пентагона.

Как сообщалось ранее, этим летом совет безопасности ООН впервые разделил международную террористическую организацию "Аль-Каида" и движение "Талибан", приняв две отдельные резолюции о санкциях против них, передают Вести. По словам представителей организации, решение Совбеза будет способствовать более эффективному противодействию терроризму и поддержит усилия афганского правительства по национальному примирению.

"Соединенные Штаты полагают, что новый режим санкций в отношении Афганистана станет важным шагом на пути к примирению, при этом изолируя экстремистов... Это должно стать ясным посланием "Талибану", что для тех, кто отделяет себя от "Аль-Каиды", есть будущее", - заявила постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин призвал международное сообщество "не ослаблять своих усилий в борьбе, как с "Аль-Каидой", так и с "Талибаном".