Новости психологии

В Россию снова приедет делегация из Сирии

Сирийская делегация во главе с вице-премьером по экономическим вопросам Кадри Джамилем приедет в Москву во вторник, 21 августа, на встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает РИА Новости со ссылкой на источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Встреча министра иностранных дел РФ с членами сирийской делегации запланирована на вторник, 21 августа", - сказал источник.

Отметим, что ранее в августе делегация сирийского правительства уже посещала Москву. В ходе этого визита была достигнута договоренность о кредите и о поставках в ближайшее время в Сирию российских энергоресурсов.

Джамиль ранее заявил, что односторонние санкции западных стран в отношении Сирии оказали негативное влияние на экономику страны. "Это незаконные санкции, и Россия взяла на себя задачу помочь Сирии экономически в нынешних условиях", - сказал вице-премьер.

Москва считает контрпродуктивными санкции, введенные Евросоюзом в отношении Сирии.

"Наша позиция в отношении односторонних санкций хорошо известна. Россия их не признает и считает контрпродуктивными, не способствующими нормализации обстановки в Сирии и не соответствующими букве и духу одобренного СБ ООН плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана и положениям "Заключительного коммюнике" женевской встречи "Группы действий", — говорится в сообщении МИД РФ.

"По сути предпринимаемые Евросоюзом меры можно расценить как объявление морской и воздушной блокады Сирии", — подчеркнули в МИД РФ.

"Этот пакет требует детальной экспертной оценки на предмет соответствия международному праву, прежде всего в той его части, где речь идет об "обязанности стран-членов ЕС инспектировать направляющиеся в Сирию авиа- и морские суда "третьих" стран, если у стран-членов "имеется подозрение", что перевозимый груз содержит оружие или оборудование для подавления протестов", — отметили в ведомстве.