Новости психологии

Оппозиция Сирии начинает искать политическое решение кризиса

Сирийская оппозиция начинает искать выход из тупика военного противостояния, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, передает РИА Новости.

Несколько дней назад Национальный координационный комитет (НКК) Сирии, который является влиятельной оппозиционной группой, выступил с инициативой мирного урегулирования.

"По сути, обнародованный ими план перекликается с Женевским коммюнике в части немедленного прекращения насилия, освобождения политических заключенных, начала политического диалога. Все эти пункты полностью соответствуют женевским договоренностям", - отметил замглавы МИД РФ в интервью агентству Ассошиэйтед пресс.

"Оппозиция также начинает осознавать необходимость поиска выхода из тупика военного противостояния. Мы всячески поддерживаем эту инициативу оппозиции. Если настроения в пользу политического урегулирования будут усиливаться, а мы уже начинаем ощущать это по заявлениям оппозиционных сил, то с определенной долей вероятности можно рассчитывать, что нам удастся урегулировать эту проблему мирными средствами", - добавил Гатилов.

НКК объединяет силы, выступающие за мирные демократические преобразования в обществе. Он является основной структурой внутренней сирийской оппозиции. НКК выступил с инициативой, направленной на поиски политического решения кризиса. Суть ее сводится к прекращению огня обеими сторонами, освобождению всех заключенных и заложников и обеспечению гарантий предоставления гуманитарной помощи всем нуждающимся в ней сирийцам.