Новости психологии

Запрет "Невиновности мусульман" будет неэффективен - ОБСЕ

Запрет скандального антиисламского фильма "Невиновность мусульман" ничего не даст, считает представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Дуня Миятович.

"Что касается фильма "Невиновность мусульман", то это дело представляется очень противоречивым и политизированным. Я считаю, что мы ничего не сможем решить, просто запрещая что-то, потому что необходимо для нас обеспечить большую толерантность в обществе", - сказала Миятович.

"Необходимо требовать от правительства значительно более действенных мер для того, чтобы призывать граждан не проявлять насилия. Мне представляется, что любого рода запрет или ограничение всегда имеют очень негативные последствия для свободы выражения, точно также можно привести пример того, как была запрещена рок-опера, потому что были верующие, которые обнаружили, что для них это произведение неуместно и некорректно", - добавила она.

Массовые акции протеста против скандального фильма про пророка Мухаммеда проходят в ряде стран мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене. Также выступления отмечены в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. А в ливийском городе Бенгази толпа штурмовала консульство США, при этом погибли четыре дипломата, в том числе американский посол.

В понедельник Тверской суд Москвы признал фильм "Невиновность мусульман" экстремистским. Решение суда должно вступить в силу в течение десяти дней.

Отметим, что в минувшую пятницу аналогичный вердикт принял Ленинский районный суд Грозного. Он также постановил, что до вступления решения в силу должны быть приняты меры по обеспечению иска в виде приостановления распространения фильма "Невиновность мусульман", размещенного в интернете и в любых других источниках.