Новости психологии

РФ готова сократить ядерные вооружения при согласии по ЕвроПРО

Москва готова продолжить переговоры о сокращении ядерных вооружений только после того, как будет учтена ее озабоченность по проблеме ЕвроПРО, заявил замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов, передает РИА Новости.

"Я считаю, что дальнейшие переговоры о сокращении ядерных вооружений возможны. Они будут востребованы после реализации задач, заложенных в договоре об СНВ, после нахождения взаимоприемлемых решений по обозначенным нами проблемам", — сказал Антонов на международной конференции "Ядерное оружие и международная безопасность в мире ХХI века" в Москве.

Замглавы Минобороны отметил, что такой разговор должен быть многосторонним, с подключением всех ядерных держав. Он подчеркнул, что для возобновления переговоров необходимо, чтобы России предоставили юридически обязывающие гарантии ненаправленности ЕвроПРО.

"Скажите, пожалуйста, почему по запрещению производства оружейных расщепляющихся материалов американская сторона настаивает на выработке юридически обязывающего договора, почему по проблеме контроля над обычными вооруженными силами в Европе натовцы настаивают на подписании обязывающих договоренностей, почему проблемы негуманного оружия пытаются решить исключительно в рамках международных договорных соглашений, а когда российская сторона ставит вопрос получения надежных гарантий в виде юридически обязывающего документа — тут же это предложение отсекается, считается несерьезным, потому что Конгресс не готов поддержать такого рода соглашение", — поинтересовался Антонов.

А вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия выступает против расширения клуба ядерных держав.

"Мы никогда не нарушали режимы контроля поставки расщепляющихся материалов и самого оружия в другие государства, потому что мы считаем, что клуб ядерных держав, каким он сложился, он должен оставаться именно таким", — сказал Рогозин.

Вице-премьер подчеркнул, что ядерное оружие имеют право держать у себя только те государства, которые в полной мере осознают всю катастрофичность его возможного применения.

"Тот, кто реально думает о возможности применения ядерного оружия, тот уже безумен. Оружие массового уничтожения — слишком серьезная вещь, чтобы доверять его людям, которые заняты только военными делами. Это глубокий политический вопрос, и ядерное оружие — это, прежде всего, политическое оружие", — подчеркнул он.