Новости психологии

Дагестанского бизнесмена будут судить за мошенничество

Глава фирмы в Дагестане обвиняется в мошенничестве с использованием материнского капитала на сумму свыше 12 миллионов рублей, сообщил старший помощник руководителя СУСКР по Дагестану по взаимодействию со СМИ Расул Темирбеков, передает РИА Новости.

"В период с 1 ноября 2011 года по 31 декабря 2011 года генеральный директор ООО "Форель" заключил с 99 владельцами сертификатов материнского семейного капитала договоры целевого займа, согласно которым он передавал в собственность владельцам сертификатов денежные средства в размере 370 тысяч рублей, а те обязались вернуть указанную сумму, использовав ее для строительства жилья", — сказал Темирбеков.

Владельцам сертификатов выдавались денежные средства в сумме 230 тысяч рублей, при этом в расходно-кассовых ордерах указывалась сумма номинального размера сертификата материнского капитала, составлявшая в 2011 году 351,088 тысячи рублей.

"Руководитель фирмы представлял в территориальные органы Пенсионного фонда РФ необходимый пакет документов, полученный от владельцев маткапитала, в том числе заявление о распоряжении средствами маткапитала. А с целью придания правомерного вида своим действиям обвиняемый подделывал разрешение на строительство, подписи глав муниципальных образований и печати соответствующих муниципальных образований", — отметил представитель СУ СКР по Дагестану.

Разницу от номинального размера сертификата и фактически переданной владельцам сертификатов суммы в размере 123,338 тысячи рублей обвиняемый присваивал.

"За указанный период обвиняемый совершил хищение средств федерального бюджета в размере 12,338 миллиона рублей, что является особо крупным размером. Руководителю фирмы предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, подделке документов с целью облегчить совершение преступления и легализации денежных средств. Дело направлено в суд", — добавил Темирбеков.