Новости психологии

Послы Грузии работают против Иванишвили - экс-глава МИД

Победившая на выборах в Грузии партия "Грузинская мечта" должна поменять послов, которые продолжают за границей обслуживать интересы президента Михаила Саакашвили и партии "Единое национальное движение", заявила экс-глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили, сообщает "Взгляд".

"Националы" используют послов, чтобы "поставить под сомнение демократичность новых властей", считает Зурабишвили. "Почему никто не объясняет премьеру, что нужно срочно убирать старых послов, что нужно за границей его личность и политику представлять должным образом?", — сказала она.

"Это незнание или диверсия?", — задается вопросом Саломе Зурабишвили на своей странице в социальной сети Facebook.

Между тем, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон заявила накануне визита в Грузию, что ожидает от президента и правительства республики конструктивного взаимодействия, передает РИА Новости.

"Я вновь поздравлю грузинский народ с демократическим проведением недавних парламентских выборов, а также укажу на важность, которую мы придаем конструктивной совместной работе между правительством и президентом Грузии", — сказала Эштон.

Она добавила, что также намерена указать грузинским властям на необходимость "беспристрастного применения правосудия и верховенства закона".

Кэтрин Эштон совершит официальный визит в Грузию в понедельник, 26 ноября. Визит представителя ЕС продлится несколько часов. "Глава дипломатии ЕС проведет встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, премьер-министром Бидзиной Иванишвили и министром иностранных дел Майей Панджикидзе", — говорится в сообщении.

Кроме того, перед отъездом Эштон проведет пресс-конференцию.