Новости психологии

МАГАТЭ не может определить характер ядерной программы Ирана

На данный момент МАГАТЭ не может определить наличие или отсутствие военной составляющей в ядерной программе Ирана, заявил глава организации Юкия Амано, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Никаких конкретных результатов (в этой области) достигнуто не было", — заявил Амано, выступая на ежеквартальном собрании МАГАТЭ в Вене.

Глава МАГАТЭ в очередной раз призвал Тегеран "без дальнейших промедлений" допустить международных инспекторов на военную базу "Парчин", где, якобы, ведется ликвидация неких ядерных объектов.

Ранее официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что Иран ожидает ответа от "шестерки" международных переговорщиков по урегулированию его ядерной программы на его предложения, которые были представлены в Москве в июне.

"Чтобы урегулировать вопрос с иранской ядерной программой, есть простой путь: полностью признать права Ирана на обладание ядерной энергией на основе ДНЯО, в том числе имея в виду полный ядерный цикл и использование ядерных технологий в мирных целях. Тогда мы (Иран) устраним все имеющиеся озабоченности", — сказал Мехманпараст.

"Наши предложения были переданы странам "шестерки" во время встречи в Москве. Представители шестерки заявили, что предложения Ирана конструктивные, но необходимо время для ответа. Уже прошло несколько месяцев, и мы считаем, что уже подошло время для того, чтобы дать нам ответ", — добавил он.