Новости психологии

Ростовский бизнесмен арестован за мошенничество на 90 млн руб

Предпринимателя в Ростовской области будут судить за мошенничество почти на 90 миллионов рублей, передает РИА Новости со ссылкой на ГУМВД по Южному федеральному округу.

В 2007 году 35-летний бизнесмен Владимир Нор-Симавонц, являясь директором и одним из учредителей строительной фирмы, заключил договоры на приобретение трех квартир в Ростове-на-Дону и взял кредиты на сумму 8,32 миллиона рублей.

"Затем его жена, не подозревая о преступных целях своего супруга, выступила в качестве заместителя директора строительной организации и заключила с ним договоры на приобретение данных квартир с целью их передачи в собственность фирмы", — уточнили в ГУМВД.

Однако предприниматель не передал квартиры в собственность фирмы. Он продал их третьим лицам и тем самым причинил ущерб руководимой им строительной организации на сумму кредита.

"В ходе расследования этого уголовного дела следователи ГУМВД России по ЮФО установили, что Нор-Симавонц также совершил хищение в форме присвоения принадлежащего руководимой им фирме стационарного бетононасоса CIFA, причинив предприятию ущерб на 5 миллионов рублей", — отметили в главке.

Кроме того, в 2010 году Нор-Симавонц "вопреки законным интересам своей фирмы подписал два договора купли-продажи недвижимого имущества в Ростове-на-Дону". Согласно этим договорам он по заниженной стоимости продал принадлежащие фирме земельные участки и расположенные на них строения.

"Сумма сделки по договорам составила около 5 миллионов рублей. Однако в соответствии с экспертным заключением реальная стоимость земли и построек составляла более 80 миллионов рублей. Именно на такую сумму был нанесен имущественный вред строительной фирме и ее учредителям", — уточняется в сообщении ГУМВД.

Дело против бизнесмена направлено в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону. Ему грозит до 10 лет колонии.