Новости психологии

Грузия не питает иллюзий о быстром восстановлении отношений с РФ - Аласания

Тбилиси не ждет, что отношения с Россией восстановятся скоро, заявил министр обороны Грузии Ираклий Аласания, передает агентство "Новости-Грузия".

"Россия позитивно откликнулась на решение нашего правительства о назначении спецпредставителя в РФ. Как пойдет этот процесс, покажет будущее. У нас нет иллюзии того, что восстановление отношений произойдет очень скоро, но динамика — положительная, и давайте дождемся встречи Зураба Абашидзе", — отметил Аласания.

В понедельник заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин подтвердил, что встреча со спецпредставителем правительства Грузии по взаимодействию с Россией по улучшению отношений с РФ Зурабом Абашидзе может пройти на этой неделе.

"Мы позитивно реагируем на эту инициативу Зураба Ираклиевича (Абашидзе), которого мы хорошо знаем. Я тоже не исключаю, что эта встреча произойдет на этой неделе. Он не является членом грузинской делегации (на женевских дискуссиях по Закавказью), а является специальным представителем правительства Грузии по вопросам отношений с РФ, и в этом качестве мы будем рады с ним побеседовать", — сказал он.

Сам Абашидзе отметил, что ожидаемая на этой неделе встреча с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным будет носить технический характер. "Мы не ставим каких-либо преусловий для начала диалога и ждем от России того же. Встреча будет носить технический характер. Точная дата и место встречи станут известны в ближайшем будущем", — заявил Абашидзе. Он добавил, что, предположительно, встреча состоится в Швейцарии.

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе отметила, что "можно не ожидать подведения каких-либо итогов, однако то, что первая встреча состоится уже является положительным фактом".