Новости психологии

Главы РФ, Белоруссии и Казахстана обсудят интеграцию в ЕЭС

Президенты России, Белоруссии и Казахстана Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев обсудят вопросы интеграции в рамках Евразийского экономического союза, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"В рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета — высшего органа ТС и ЕЭП — Владимир Путин, Александр Лукашенко (президент Белоруссии) и Нурсултан Назарбаев (президент Казахстана) обсудят вопросы развития и углубления интеграционного взаимодействия трех государств, направленного на формирование к началу 2015 года Евразийского экономического союза, а также подпишут ряд совместных документов", — говорится в сообщении.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин назвал чушью мнение, что интеграция России со странами бывшего СССР вызвана ее амбициями как правопреемницы Советского Союза.

"Мне очень странно слушать, когда некоторые коллеги из-за рубежа говорят, что мы идем по пути интеграции, что это возрождение амбиций России как бывшего Советского Союза. Какая чушь. Да это естественный абсолютно процесс", — заявил Путин на встрече с доверенными лицами.

Он подчеркнул, что у членов таких интеграционных объединений, как Таможенный союз или СНГ, больше общего, чем у многих других. "У нас есть общий язык, у нас есть в известной степени общий менталитет, у нас общая инфраструктура транспортная, у нас общая инфраструктура в энергетике", — пояснил Путин.

Президент РФ отметил, что весь мир идет к интеграции. "Можно привести в пример Евросоюз, где количество решений Европарламента, обязательных решений, больше в процентном отношении, чем количество обязательных решений бывшего Верховного совета СССР. Вот там какая степень интеграции!", — сказал он.