Новости психологии

Путин не исключает встречи с Иванишвили

Президент РФ Владимир Путин допустил возможность встречи с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили, передает РИА Новости.

"По поводу встречи с господином Иванишвили, я первый раз об этом слышу, у нас нет никаких официальных заявок по этому вопросу. В целом, я этого не исключаю", — сказал Путин.

"Встреча подобного рода должна быть просто хорошо подготовлена и должна чем-то позитивным заканчиваться", — отметил президент РФ. "Я пока не очень понимаю, что будет предметом наших обсуждений (с премьером Грузии)", — добавил президент России.

При этом Путин заявил, что видит позитивные сигналы со стороны нового правительства Грузии. "Мы видим позитивные сигналы, очень сдержанные, но все же позитивные. И то, что назначен специальный представитель правительства Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией, мы это не только видим, но и приветствуем и, как видите, ответили тем же самым. Иначе не было бы встречи со статс-секретарем заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным", — сказал он.

Накануне премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили выразил надежду на встречи в будущем с президентом России Владимиром Путиным или премьер-министром Дмитрием Медведевым.

"В будущем эти встречи обязательно состоятся. Главное, что встреча представителей РФ и Грузии уже состоялась, и это уже интересный факт", — заявил Иванишвили. Грузинский премьер подчеркнул значение проведения первой после разрыва дипотношений между Грузией и Россией встречи высокопоставленных представителей.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб также отметил, что первая встреча представителей России и Грузии показала, что диалог двух стран возможен. "С учетом того, что это была первая встреча, можно сказать, что в целом она прошла неплохо", — отметил грузинский дипломат.

"Мы рассмотрели вопросы торгово-экономических связей, сфер культурного и гуманитарного сотрудничества", — добавил Абашидзе. "Вести с Россией диалог - это требование населения Грузии, это настрой жителей страны. Нормализацию отношений с Россией также поддерживают наши западные партнеры. Грузинская сторона осознает, что диалог не скоро принесет результаты, но он должен начаться", — отметил спецпредставитель.

"Мы знаем, что есть очень много вопросов между Грузией и Россией, которые можно назвать тупиковыми темами. Это касается признания Абхазии и Южной Осетии, что связано с территориальной целостностью Грузии. Но, находясь постоянно в тупиковой ситуации, лучше поддерживать постоянный контакт и тем самым постепенно выходить из тупика", — добавил Абашидзе.